Сумерки Восток Полдень Запад Сумерки Длит-ть дня № нед. № дня
07:11 07:48 12:08 16:28 17:05 08:39 03 19/348

Праздники

  • Крещение Господне

    19 января - Богоявление Господне - Крещение - Крещение
    Праздник Крещения в Украине, как и во всех православных странах, отмечают 19 января. Иисус Христос принял крещение в 30 лет от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Согласно Евангелия, на Иисуса сошел Святой Дух в виде ...

Народные прекметы

  • Народный прогноз погоды на 19 января

    19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. По погоде этого дня предсказывали погоду на лето. Если холодная, ясная погода - лето будет засушливым. Пасмурная и снежная - на обильный урожай. В старину говорили: “День теплый - хлеб темный (густой)”, следовательно, стоило ожидать хорошего урожая хлебов. Также на хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

Именины

Знаменательные события

  • Образован «Союз украинцев» 1946

    Образован «Союз украинцев»
    78 лет назад
    На первом собрании было утверждено название организации и ее устав, а также избраны руководящие органы. Членами союза могли стать лица украинской национальности, которые находились на территории Великобритании во время ...
  • Битва под Охматовом 1655

    Битва под Охматовом
    369 лет назад
    Вхождение Украины в состав Российской империи не могло соответствовать интересам соседних государств, в частности, Польши, Турции и Крымского ханства.

Родились

 
Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.