1 апреля день смеха и праздник шуток

1 апреля

Фестиваль смеха в Одессе. фото: blogspot.com

Фестиваль смеха в Одессе. фото: blogspot.com

Все люди уже приспособились к тому, что 1 апреля надо обязательно подшутить над друзьями или родственниками. Конечно же, шутка желательно должна быть удачной, уместной и без отрицательных последствий.

Исследователи считают, хотя День смеха не отмечен ни в каких календарях всенародных праздников, но этот день можно считать международным. Этот день отмечают на Украине, в России и Германии, Англии и Франции, в Скандинавии и даже на Востоке. 1 апреля в одних странах называют День смеха, а в других День дурака.

Откуда пришел этот праздник, трудно сказать. История Дня смеха берет свое начало еще с античного времени. Существует несколько версий, но самой правдоподобной считают, что обычай шутить над кем-то 1 апреля был связан с переносом даты празднования Нового года. Европейский Новый год до второй половины XVI века отмечали 1 апреля. Позже празднование Нового года было перенесено на 1 января по приказу французского короля, но большинство подданных продолжало праздновать Новый год за предыдущей датой (1 апреля) и потому, чтобы поострить с подданных, их стали называть «первоапрельскими дураками». С того времени 1-го апреля отмечают День смеха или День Дурака.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день КВН

    В 1961 году, в недрах бурной студенческой жизни, возникла прекрасная инициатива - создать настоящий Клуб этих самых веселых и находчивых слоев нашего с вами прогрессивного общества - студентов. Уже в том же году, 8 ноября...
  • День рождения смайла

    19 сентября отмечается необычный праздник - День рождения дружелюбного электронного символа - День рождения...

Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.