Международный день птиц

1 апреля начиная с 1906 года.

Сип белоголовый - занесен в Красную книгу Украины. Фото: naturephoto-cz.com

Сип белоголовый - занесен в Красную книгу Украины. Фото: naturephoto-cz.com

Ежегодно 1 апреля отмечают Международный день птиц, который проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 1906 году была подписана Международная конвенция охраны птиц, с того времени 1 апреля это не только праздник подписания конвенции, но и Международный день птиц. Ученые еще в начале ХХ века говорили об исчезновении многих видов пернатых. По статистическим данным список пернатых каждый год стремительно уменьшается. На сегодняшний день исчезло свыше 160 видов пернатых. Еще 50% птиц находится под угрозой исчезновения. Поэтому Международный день птиц был объявлен с целью обращения внимания общества на охрану пернатых. Эта проблема является актуальной во всех странах мира, и конечно же на Украине.

Подготовка к празднику в Украине начинается с приходом весны. По обыкновению в ожидании птиц на улицах развешивают скворечники. Для украинцев возвращение птиц символизирует приход весны, а с ней – и тепла. В этот день по традиции выпекают «жаворонков» из теста и поют праздничные песни. Программа «Человек и биосфера» проводит всевозможные мероприятия для защиты пернатых. Если к середине ХХ века коичество птиц было под угрозой из-за охоты на них, то на сегодняшний день они исчезают от влияния человека на окружающую среду. В конце сентября Международная организация защиты диких птиц проводит Дни наблюдения за птицами с целью привлечения общества к проблеме исчезновения пернатых.

В настоящее время в Красную книгу Украины занесено свыше 33 видов птиц, еще 195 видов насчитывается в заповедниках.

Все по теме: , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день животных

    Всемирный день животных берёт начато в 1931 году на съезде экологов во Флоренции, как способ привлечения внимания к бедственному положению исчезающих видов. 4 октября была выбрана в качестве Всемирного дня животных, так ...
  • Всемирный день мигрирующих птиц

    вторая суббота мая
    Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждении этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанное в 1906...
  • Всемирный день журавля

    вторая воскресенье сентября
    Во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день...
  • Международная ночь летучих мышей

    В ночь с 20 на 21 сентября в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.