Всемирный день борьбы с детским трудом

12 июня

Число работающих детей в мире более 215 миллионов

Число работающих детей в мире более 215 миллионов

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) установленный Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошли в Амстердаме и Осло в 1997 году.

Согласно многолетних наблюдений, статистических и эмпирических исследований было установлено множество факторов учитывая которые возможно ответственно сказать, что дальнейшее замалчивание проблем детского труда действует крайне негативно и не редко становится основным моментом развития и внедрения подобных ситуаций в обществе, причем не только стран с развивающейся экономикой, но и во вполне благополучных и социально успешных государствах.

Моменты, которые были высказаны на Амстердамской конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда в 1997-м году и Международной конференции по вопросам детского труда, состоявшейся в том же году в Осло, по данным проекта DilovaMova.com, появились каким-то существенным толчком в международной сознания и вплотную привлекли внимание к этой насущной проблемы. Было заявлено о необходимости ликвидации неоправданной и несправедливой детского труда, которая используется в основном третьими лицами, а также о целесообразности принятия ряда законодательных и политических реформ, которые были бы направлены на искоренение эксплуатации детей в качестве домашней прислуги, так и в качестве неофициальной трудовой силы на сомнительных предприятиях. Обеспечение достойных условий труда для молодых работников, надлежащей правовой защиты и пристального внимания со стороны официальных регулирующих структур.

Все по теме: , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

    Борьба за ликвидацию нищеты - один из основных моральных вызовов нашего времени - не может оставаться целью единиц; она должна стать призванием многих. В этот Международный день борьбы за ликвидацию бедности (International Day ...

Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.