Международный день памяти жертв Холокоста

27 января начиная с 2006 года.

27 января международный день памяти жертв Холокоста. Фото: ria.ru

27 января международный день памяти жертв Холокоста. Фото: ria.ru

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), который является первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.

Это страшное и нечеловеческое явление, которое происходило в период 1933-1945 годов и получило название Холокост, что привело к умышленного истребления практически одной трети евреев, а также бесчисленного количества представителей других нацменьшинств, порожденное ненавистью и фанатизмом, ярым расизмом и унизительными предрассудками, которые царили тогда в фашистской Германии - НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

В истории человечества было множество «темных» пятен, но так откровенно, широкомасштабно и цинично, общество еще не падал никогда. Манипуляции общественным сознанием, нездоровые идеи и преступное замалчивание, которые сопровождали весь этот ужас, не давали тогда в полной мере осознать истинное положение вещей, и это печально. Однако все мировое сообщество содрогнулось, когда начали открываться факты и подтверждения подобных злодеяний, причем в настоящих «промышленных» масштабах. Мы не должны допустить, чтобы подобное еще хоть когда-нибудь повторилось!

Международное сообщество "безоговорочно осуждает все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин, обусловленные этническим происхождением или религиозными верованиями, где бы они не имели место", - говорится в тексте резолюции. Настоящие и будущие поколения не должны забывать уроков наших общечеловеческих и столь трагических катастроф, иначе может возникнуть очень высокий риск повторения подобных моментов в будущем.

Почтим память минутой молчания...

Все по теме: , , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.