День работников пожарной охраны Украины

17 апреля начиная с 2014 года.

Работники пожарной охраны

Работники пожарной охраны

Ежегодно 17 апреля работники пожарной охраны отмечают свой профессиональный праздник.

Праздник был установлен в Украине «...в поддержку инициативы работников пожарной охраны Украины» согласно Указу Президента Украины «О Дне работников пожарной охраны» от 2 января 1995 г. № 7/95 и отменены с установлением Дня работников гражданской защиты в соответствии с Указом Президента Украины «О Дне работников гражданской защиты» от 27 августа 2004 г. № 1010/2004. Президент Украины в ноябре 2013 года установил новую дату празднования Дня работников пожарной охраны:

«Установить в Украине профессиональный праздник - День пожарной охраны, который отмечать ежегодно 17 апреля», - говорится в указе.

Такое решение принято в связи с весомым вкладом работников пожарной охраны в борьбу с огненной стихией, на защиту жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, в поддержку инициативы общественных объединений и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Ранее работники пожарной охраны отмечали свой профессиональный праздник в День спасателя Украины 17 сентября вместе с сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Первые пожарные части на Украине были основаны в первой половине XIX века. В января 1841 был создан первый штатный состав Старокиевской пожарной части, который состоял из 25 человек. При первом сигнале опасности работники пожарной охраны отправляются на место происшествия. Например, быстрая ликвидация последствий Чернобыльской аварии свидетельствует о высокопрофессиональную работу украинских пожарных.

В настоящее время работники пожарной охраны Украины отмечают свой профессиональный праздник в День спасателя 17 сентября. В этот день проходят торжественные концерты. Работников пожарной охраны поздравляют с профессиональным праздником и награждают медалями.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

    Известие о том, что на Чернобыльской атомной электростанции произошла масштабная авария, облетела все страны и континенты. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке произошли два мощных взрыва, в результате чего был разрушен ...
  • День спасателя Украины

    12 сентября 2008 года Президент Украины подписал Указ № 830\2008, в соответствии с которым был установлен новый профессиональный праздник - День спасателя, который отмечается в Украине ежегодно 17...
  • Всемирный день гражданской обороны

    Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.