Международный день анимации

28 октября начиная с 2002 года.

Любимое занятие для детей - просмотр мультфильмов. фото: www.standard.net.au

Любимое занятие для детей - просмотр мультфильмов. фото: www.standard.net.au

Международный день анимации (International Animation Day) был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

В Париже (Франция), 28 октября 1892 года, какой-то энтузиаст, волшебник, популяризатор науки и художник, изобретатель и неописуемый романтик Эмиль Рейно (Emile Reynaud) провел демонстрацию удивительного на то время зрелища - «оптического театра» (theatre optique). Место демонстрации было выбрано им очень символично - это был «Кабинет фантастики» в зале музея Гревен. Демонстрация носила название в духе глубокой народной французской уличной культуры - «пантомима что светится», где нехитрые рисованные картинки создавали такие же нехитрые, но совершенно удивительные движения. Конечно же публика была в восторге. Сейчас мы понимаем, почему. А кому не нравятся мультики? А если кому и не нравятся, то это будет откровенная ложь, ведь все мы когда-то были детьми и все любили те или иные сказки, особенно те, которые можно было увидеть на экранах в кино и телевизора.

С тех давних пор анимация претерпела множество революционных изменений, а будущее обещает еще и еще. Сегодня технические возможности анимации впечатляют - это двухмерная анимация (традиционная и цифровая), трехмерная анимация, Flash анимация, Stop Motion и VFX.

Летом 2007 года украинские мультипликаторы презентовали первый за годы независимости Украины многосерийный мультипликационный сериал "Лис Микита". Снят он по одноименному произведению великого писателя Ивана Франко. В мультфильме полностью принятый текст оригинала, что показывает всю красоту произведения и украинскую душу. Многосерийный (26 серий) мультфильм и рассчитан на показ по телевидению. Его общая продолжительность составляет 7 часов. На создание мультфильма затрачено 2 года (с 2005 по 2007) и 10 миллионов гривен (по другим данным 6 млн грн.). Критики (как профессиональные, так и главные - дети) хорошо отозвались о качестве мультфильма.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день детской книги

    Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена (Hans Christian Andersen), весь мир...

Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.