Всемирный день аудиовизуального наследия

27 октября начиная с 2005 года.

Аудиовизуальные документы стали современным дополнением к традиционным письменным носителей. фото: www.un.org

Аудиовизуальные документы стали современным дополнением к традиционным письменным носителей. фото: www.un.org

В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия (World Day for Audiovisual Heritage) - в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движущихся изображений. В резолюции подчеркивается, что для сохранения аудиовизуального наследия нужны особые усилия, поскольку носители информации очень уязвимы и недолговечны.

О том, как важно хранить память о прошлом, сохранять лучшее наследие и достижения человеческой мысли для наших потомков и для нас самих, сказано не мало. И если раньше подобную информацию человек пыталась сохранить, используя письменность, художественное искусство и подходящие для этих целей подручные средства культурного потребления, то начиная с прошло века стремительного технического прогресса нам удалось дополнить, раздобыть и разработать совершенно новые инструменты, позволяющие соединить и прошлые известные методы, и получить при этом уникальное сочетание возможностей, которое сейчас активно используется для хранения и передачи разнообразной информации.

Наиболее эффективные, функциональные и востребованные методы хранения и воспроизведения информации сейчас, в век цифровых технологий, на столько универсальны и доступны, что стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. У их истоков стояли настоящие энтузиасты, исследователи и романтики, ученые разных рангов. Первый звукозаписывающее устройство - фоноавтограф, было изобретено еще в 1857 году. Эстафету начал Эдуард-Леон Скотт де Мартінвіллі. Потом был граммофон и фонограф Томаса Эдисона и Шарля Кро (1877-1878), знаменитый патефон 1907 года и сменивший его в середине 50-х годов електрофон. Фото, кинематограф и видеовоспроизведения, сочетание аудио и видео, разработка новых носителей информации, все это стало в основе того, что сейчас не вызывает у нас ни малейшего удивления.

Аудиовизуальные материалы помогают хранить не только культурную самобытность нашего народа, они позволяют наиболее эффективно делиться и своим опытом, и творческим потенциалом, знаниями и достижениями, открывая перед нами твердую уверенность в дне завтрашнем.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День работников архивных учреждений Украины

    24 декабря в Украине отмечается День работников архивных учреждений. Этот праздник был установлен 30 октября в 1998 году в соответствии с Указом Президента...
  • День рождения Википедии

    Википедия (англ. Wikipedia) - универсальная энциклопедия, свободно распространяемая во всемирной сети Интернет. Статьи энциклопедии создаются на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов. Одним из...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.