Переход на зимнее время

27 октября, последняя воскресенье октября начиная с 1996 года.

В последнее воскресенье октября Украина переходит на зимнее время - на час назад. фото: yak-prosto.com

В последнее воскресенье октября Украина переходит на зимнее время - на час назад. фото: yak-prosto.com

Два раза в год стрелки часов переводятся на час в более чем 100 странах мира. В последнее воскресенье марта - на час вперед, в последнее воскресенье октября - на час назад. Это необходимо для того, чтобы приблизить административный время до солнечного.

Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". В соответствии с постановлением в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 04:00 на один час назад.

Очень часто в средствах массовой информации можно встретить фразу «переход на зимнее время», под которой следует понимать ежегодное возвращение к стандартному времени. Такая формулировка употребляется выше и в этой статье, но оно является не совсем точным. Правильнее называть это время стандартным; как правило, он является более географически оправданным для данной местности, чем в летнее время.

А в зимнее время - понятие отдельное. Оно предусматривает перевод стрелки часов осенью на час назад относительно стандартного времени с обязательным возвращением весной.

20 сентября 2011 за постановление об изменении порядка учета времени в Украине проголосовали 266 народных депутатов, таким образом Верховная рада Украины постановила установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа, отменив этим переход на зимнее время в октябре 2011 года, соответственно и следующий за этим переход на летнее время.

18 октября 2011 Верховная Рада Украина передумала и приняла постановление «О признании такой, что потеряла действие постановления Верховной Рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», за это решение проголосовали 295 народных депутатов из 349 зарегистрированных в этот день в сессионном зале. Новым постановлением признается, что постановление от 20 сентября 2011 потеряла силу, также предложено правительству в течение одного месяца со дня вступления в силу нового постановления внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о порядке исчисления времени на территории Украины. Из этого следует, что переход на зимнее время в Украине состоится в обычном режиме.

Все по теме: ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Переход на летнее время

    последняя воскресенье марта
    Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 3 часа, а переход на зимнее время (то есть перевод часов на час назад, чем отменяли летнее время) - в последнее воскресенье октября в 4 часа. Летнее...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.