Международный день заикающихся людей

22 октября начиная с 1995 года.

Один процент населения Земли страдает нарушением речи. фото: petrushki.net

Один процент населения Земли страдает нарушением речи. фото: petrushki.net

2 октября в мире отмечается Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day). Идея этого праздника родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими ее ритмическое течение.

Организация Международного дня заикающихся людей - это только один из масштабных проектов ISA. В числе других проектов, призванных привлечь внимание общественности к проблемам заикающихся людей, - выпуск информационного бюллетеня два раза в год, ведение специального web-сайта, поиск средств для стипендий заикающихся людей.

Многим людям такой дефект речи, как заикание, не помешал стать известными и реализовать себя в тех сферах, где требуется умение красиво говорит. Среди них - кинорежиссеры, актеры, барды, ораторы, политики, поэты, полководцы, священнослужители, телеведущие и другие представители публичных профессий.

Все по теме: , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день больного

    11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию...
  • Международный день слепых

    13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) - известный педагог, основавший в Париже и Санкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.