Всемирный день статистики

20 октября начиная с 2010 года.

20 октября 2010 года впервые был отмечен Всемирный день статистики. фото: asub.ax

20 октября 2010 года впервые был отмечен Всемирный день статистики. фото: asub.ax

После Второй Мировой Войны, в 1947 году при Организации Объединенных Наций была создана специальная статистическая комиссия. На нее были возложены необычные функции. Она должна была разработать и установить универсальные международные методологические стандарты и принципы, которые могли бы быть применимы в любой статистической сфере и работать на благо для любой страны. Это была непростая задача. Для ее решения были привлечены самые передовые ученые и задействован мощный научный потенциал, собрана беспрецедентная открытая база данных, которая постоянно актуализируется. Задача была решена.

Сейчас, используя методы и наработки этой международной комиссии, практически каждое государство имеет в своем арсенале инструменты мудрых и взвешенных решений. Есть возможность компетентно проводить анализ глобальных явлений.

Учитывая вклад статистической науки в развитие и совершенствование современных процессов управления ресурсами и экономикой нашей цивилизации, отдавая дань уважения и признание всем, кто так или иначе способствовал развитию этой весьма полезной отрасли, на 41-й сессии Статистическая комиссия ООН приняла решение учредить Всемирный день статистики (World Statistics Day). Соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 64/267 была принята 3-го июня 2010-го года. Дата ежегодного празднования этого Дня была определена на 20 октября.

К сожалению не все объективно интерпретируют статистические данные и это в основном лежит на совести тех, кто делает так называемые «заказные» исследования - некоторые бизнес-структуры и отдельные политики. Официальной статистике разработаны и заложены способы, которые позволяют избежать подобных неправильных толкований статистических данных. Эти способы включают в себя использование специальной надлежащей схемы для исключения предвзятости при проведении исследований.

Все по теме: , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День работников статистики Украины

    5 декабря в Украине отмечается День работников статистики, профессиональный праздник, установленный Указом Президента № 1120/2002 от 2 декабря 2002 года «О Дне работников...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.