Международный день социального педагога

2 октября начиная с 2009 года.

Праздник, который отмечается сегодня, сравнительно молодой  (2009). Фото: Kzenon, Shutterstock

Праздник, который отмечается сегодня, сравнительно молодой (2009). Фото: Kzenon, Shutterstock

Современные проблемы требуют современных решений. Проблемные дети и подростки всегда вызывали со стороны образовательной системы повышенное внимание и особые подходы. Не редко это внимание оказывалась своевременным явлением и позволяла добиваться положительных результатов. Снять с ребенка клеймо трудного подростка, это очень тяжелый труд, который требует от педагога глубокого понимания, любви и бесконечной заботы о внутренним мире своего подопечного.

Международный день социального педагога стал отмечаться совсем недавно. На очередной XVII Международной конференции социальных педагогов, где среди участников были представлены 44 страны и которая состоялась в Копенгагене в мае 2009-го года, было основано это почтенное профессиональный праздник. Значение, которое несут для общества социальные педагоги, невозможно измерить никакими показателями. Много успешных людей, которые раньше считались трудными подростками, занимающих в обществе свои достойные места, не редко вспоминают своих наставников теплыми словами, испытывая к ним чувства глубокого уважения.

Сейчас профессия социального педагога востребована и выделена в отдельную категорию системы образования. Социальные педагоги входят в преподавательские составы большинства учебных и воспитательных заведений. Их работа часто напоминает работу психолога, но это от части происходит потому, что они тесно сотрудничают со штатными специалистами психологами, ведь работа с трудными подростками требует особого, тонкого подхода. Внутренний мир так называемых трудных детей, как правило испытывает глубокие травмы. Они могут быть связаны как с семейными неурядицами, так и с целой массой других факторов. Выявить проблему и выработать метод ее преодоления достаточно не просто, ведь дети, как правило, замыкаются в себе. Найти ключик, который откроет и освободит молодого человека от этих, совершенно лишних проблем, и есть то, ради чего они избрали этот нелегкий путь.

Все по теме: , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • День работника социальной сферы Украины

    первая воскресенье ноября
    В первое воскресенье ноября на Украине отмечают День работника социальной сферы, установленный Указом Президента Украины № 374/99 от 13 апреля 1999...
  • Всемирный день социальной справедливости

    Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice) отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года....

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.