Международный день ненасилия

2 октября начиная с 2007 года.

Скульптура «Нет насилию» Ф. Рейтерсуорда

Скульптура «Нет насилию» Ф. Рейтерсуорда

Отмечается в соответствии с резолюцией ООН от 15 июня 2007 года. Приурочен ко дню рождения индийского лидера движения за независимость и основоположника идеи ненасилия Махатмы Ганди (2 октября 1869). Резолюция была внесена на рассмотрение генеральной ассамблеи индийским министром по международным делам Анандом Шармой от имени 140 стран.

Принцип ненасилия, широко известный также как ненасильственное сопротивление, в современном мире используется широкими массами людей как метод борьбы за социальную справедливость. Его основные категории: выражение протеста и убеждение; отказ от сотрудничества; насильственное вмешательство (например, захват зданий или блокировка движения без причинения физического вредя людям).

Суть одного из теоретических положений ненасилия заключается в том, что власть правителей зависит от поддержки населения и что ненасильственные действия способны подорвать существующую власть путем лишения ее своей поддержки, а также путем согласованных действий населения.

Международный день служит дополнительным поводом для пропаганды ненасилия путем просветительской и общественно-разъяснительной работы. Жизненный путь и принципы руководства Махатмы Ганди служат вдохновенным источником для ненасильственных движений за гражданские права и социальные перемены во всем мире.

Все по теме: ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.