День журналистики Украины

6 июня начиная с 1994 года.

Трудно представить современное общество без профессионального взгляда журналиста

Трудно представить современное общество без профессионального взгляда журналиста

Ежегодно 6 июня украинцы празднуют День журналистики - это профессиональный праздник для всех журналистов, корреспондентов и репортеров. Этот день стал официальным праздником в 1994 году, когда Президент Украины подписал Указ, который провозглашал новое для Украины свято, День журналиста.

Интересно вспомнить, откуда взялась именно эта дата, 6 июня. Этот день был выбран далеко не случайно. Именно 6 июня в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является самой большой организацией профессиональных работников средств массовой информации в мире.

Сначала праздничной датой предлагали избрать 15 мая, когда в 1848 году в Галичине вышла первая украиноязычная газета «Заря Галицкая», но предложение не поддержали. К тому же в пользу 6 июня сыграло и совпадение с днем рождения А.Пушкина.

В нашей стране журналистам отводится очень важная роль, иногда их даже называют четвертой властью. Конечно, именно им мы обязаны цивилизованным медиапространством, где есть место для всех мыслей и идей.

В этот день все журналисты украинских СМИ принимают поздравления и сами поздравляют коллег и друзей. Существует традиция приурочивать к этому празднику награждение грантами, премиями за журналистский труд. В этот день проходят конференции, встречи, на которых собираются журналисты из всех уголков планеты, чтобы поделиться своим опытом.

Все по теме: , , , ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Всемирный день книг и авторского права

    23 апреля - символическая для мировой литературы дата стала поводом для основания Всемирного дня книг и авторского права (World Book and Copyright...
  • Международный день спортивного журналиста

    Международный день спортивного журналиста (World Sports Journalists Day) отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной...
  • Международный день фотографа

    День фотографа по традиции отмечается 12 июля - это день святой Вероники, которая считается покровительницей...
  • День PR-специалиста

    Ежегодно 28 июля рекламное сообщество отмечает профессиональный праздник - День PR-специалиста. Этот день является праздничным для всех работников, которые тем или иным образом связаны с общественностью. Впервые его...
  • Международный день солидарности журналистов

    8 сентября один из международных дней - Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists 'Solidarity) был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации...

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.