Международный день защиты детей

1 июня начиная с 1998 года.

День защиты детей

День защиты детей

Международный день защиты детей в Украине и мире празднуют 1 июня. Этот праздник установлен Указом Президента Украины от 1998 года по инициативе Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Всеукраинского комитета защиты детей,Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина - детям» и других общественных организаций.

На международном уровне День защиты детей был учрежден в 1949 году решением сессии Международной демократической федерации женщин.

День защиты детей в Украине стал праздником сладкой ваты, рисунков на асфальте и громких слов о правах и свободах детей. Хотя не все остается словами. За годы независимости Украине удалось разработать и принять законодательство об охране детства, которое отвечает европейским стандартам, Конвекции ООН о правах ребенка.

А сами дети очень неординарно понимают защиту своих прав. Для одних это возможность иметь собственную точку зрения в разных масштабах, для других – главной проблемой является безответственность взрослых.

Этот день - не только шумные и веселые праздники для малышей, но и напоминание обществу о необходимости уважать права ребенка, что является необходимым условием для формирования справедливого, гуманного социума, благосостояния в нем.

Все по теме: ,

Распечатать

Cохранить в Календарь Google

подобные праздники

  • Международный день девочек

    11 октября отмечается Международный день девушек (International Day of the Girl Child). Эту дату провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во...
  • Международный день пропавших детей

    Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей (International Missing Children Day). Эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей...
  • День усыновления на Украине

    30 сентября 2009 года в Украине отмечается сравнительно молодой праздник День усыновления. Цель этого праздника заключается в поддержке и развития национального...

Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.