Рейнгольд Глиэр (1875)

Украинской и российский композитор, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель немецко-польского происхождения

Родился 11 января 1875, умер 23 июня 1956
149 лет назад  68 лет назад
Рейнгольд Глиэр

Рейнгольд Глиэр

Автор первого советского балета родился в Киеве, в семье мастера-изготовителя медных духовых инструментов. Воспитание мальчика было неразрывно связано с музыкой, поэтому в 1894 году он становится выпускником Киевского музыкального училища по классу скрипки.

В 1900 году Рейнгольд Морицевич успешно заканчивает Московскую консерваторию. Его учителями были Танеев, Аренский, Конюс, Ипполитов-Иванов. На некоторое время Глиэр уезжает в Германию, чтобы обучиться мастерству дирижерства. Возвратившись в Россию, он становится преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Московской музыкальной школе Гнесиных. В 1913 году Рейнгольд Глиэр продолжает свой творческий путь в Киевской консерватории, став ее директором и главным вдохновителем будущих знаменитостей – Лятошинского и Ревуцкого.

В творчестве этого композитора прослеживается традиция русской музыкальной классики в духе реализма. Его балет «Красный мак», поставленный в 1927 году в Большом театре Москвы, получил невероятную популярность не только потому, что стал первым балетом советской современности, но и в силу того, что представлял собой красочное зрелище, оформленное в лучших китайских традициях.

Рейнгольд Глиэр, автор пяти опер, трех симфоний, камерно-инструментальных и вокальных циклов умер в 1956 году, что стало настоящей трагедией для советского искусства, потерявшего великого гения музыкального мира.

Все по теме: ,


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.