В Одессе основан театральный техникум (1923)

11 января 1923 - 101 лет назад

Одесское театрально-художественное училище

Одесское театрально-художественное училище

Театральное образование в Украине до Октябрьской революции не развивали на государственном уровне. Только частно могли получить уроки актерского мастерства те, кто хотел посвятить свою жизнь искусству.

Культурная революция, которую хотели совершить большевики после коренных политических преобразований, изменила мировоззрение многих людей. Особенно тех, кто был воспитан в условиях буржуазного общества. Народ потянулся к искусству не только потому, что хотел укрыться от жестоких реалий. Просто появилась возможность реализовать свои способности и получить диплом профессионала, чтобы жить, творить и демонстрировать свое мастерство.

Театральный техникум в течение нескольких лет существования менял свое название, а его учебный план пополнялся новыми специальностями. Создан на базе Одесского художественного училища, он впоследствии был реорганизован в театрально-художественное училище.

Получить профессию имели возможность не только потенциальные артисты, но и люди, от которых во многом зависел их образ: гримеры, модельеры, художники-постановщики, режиссеры. Одесса выращивала таланты не хуже московских и питерских. Ее театральная школа привлекала внимание многих именитых мастеров сценического и художественного жанра.

В свое время Одесский театральный техникум закончили такие мастера, как Аркадий Кац, Зоя Чекмасова, Николай Губенко, Владимир Самойлов, Олег Шейнціс, Николай Вилкун.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.