Олейник Борис Ильич

Украинской поэт, переводчик, действительный член НАНУ, председатель Украинского фонда культуры.

Родился 22 октября 1935 — 89 лет назад
Олейник Борис Ильич

Олейник Борис Ильич

Борис Олийнык начал печататься еще в школе. После окончания десятилетки в 1953 году поступил на факультет журналистики Киевского Национального университета им. Т. Г. Шевченко, который окончил в 1958 году.

Одиннадцать лет он возглавлял парторганизацию СП Украины и гордится тем, что за эти годы никто из его коллег-писателей не был исключен из ее рядов и тем более посажен за решетку.

Побывал почти во всех горячих точках межэтнических конфликтов бывшего Союза, о чем рассказал в эссе «Два года в Кремле» («Князь тьмы»).

В мае-июне 1986 года одним из первых побывал в Чернобыле, в зоне, откуда вел репортажи на ЦТ СССР и Украины. Того же года выступил со статьей в «Литературной газете» (Москва), «Испытание Чернобылем», в которой разоблачил преступную деятельность временщиков.

В начале июля 1988 года на XIX конференции КПСС в Москве Борис Олийнык, остановившись на сталинском терроре 1937 года, совершенно неожиданно для присутствующих завершил эту тему так: «А поскольку в нашей республике гонения начались задолго до 1937-го, надо выяснить еще и причины голода 1933-го, который лишил жизни миллионы украинцев, назвать поименно тех, по чьей вине произошла эта трагедия».

После неоднократного пребывания на фронтах Боснии-Герцеговины написал эссе «Кто и с какой целью сатанізує сербов?», которое вышло в Югославии отдельной книгой на русском и сербском языках. Когда начались бомбардировки, прибыл в Югославию. Написал эссе «Кто следующий?».

Все по теме: , , , , ,


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.