Дементьева Яна Михайловна

Украинская гребчиха (академическая гребля), загрібна, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Украины.

Родился 23 октября 1978 — 46 лет назад
Дементьева Яна Михайловна

Дементьева Яна Михайловна

Яна Михайловна Дементьева (ур. Рыжкова; род. 23 октября 1978, Харьков) - украинская гребчиха (академическая гребля), загрібна, олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Украины.

Начинала заниматься легкой атлетикой, потом перешла в секцию академической веслування.Перший тренер - Сергей Дементьев (бывший муж). Тренер - Владимир Морозов.

Училась в Харьковской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 164.

Окончила Харьковский политехнический институт (специализация - менеджмент предприятий) и Харьковскую академию физического воспитания и спорта (спортивная психология).

Член олимпийской сборной Украины на Играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах. В составе четверки парной (Елена Морозова, Яна Дементьева, Татьяна Колесникова и Елена Олефиренко) была третьей в финальном заезде, но решением комитета МОК, через употребление Еленой Олефиренко препаратов, которые могут быть основой для создания допинга, результат украинок отменено, а бронзовые награды передано австралийкам.[2]

Член олимпийской сборной Украины на ХХІХ Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В финальном заезде двоек среди женщин на 2 км в паре с Екатериной Тарасенко стали седьмыми (07:17.82).

Член олимпийской сборной Украины на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне. В составе четверки парной (Анастасия Коженкова, Яна Дементьева, Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько) стала олимпийской чемпионкой.

Четыре раза становилась чемпионкой Европы: в 2008 в двойке с Екатериной Тарасенко, 2009 в парной четверке (Светлана Спирюхова,Татьяна Колесникова, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева), 2010 в парной четверке (Екатерина Тарасенко, Елена Буряк,Анастасия Коженкова и Яна Дементьева), и 2011 в двойке с Анастасией Коженковою. Чемпионка мира-2009 в парной четверке (Светлана Спирюхова, Татьяна Колесникова, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева), серебряная призерка чемпионата мира-2010 в парной четверке (Екатерина Тарасенко, Елена Буряк, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева).

Многократная чемпионка Украины, призерка Кубков мира.

Удостоена Государственной награды Орден «За заслуги» III ст. (15 августа 2012) - за достижение высоких спортивных результатов на ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, проявленные самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины

Все по теме: , , , , , , , , ,


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.