Иван Багряный (1907)

Украинской поэт, прозаик, публицист, политический деятель.

Родился 2 октября 1907, умер 25 августа 1963
117 лет назад  61 лет назад
Иван Багряный

Иван Багряный

Известный украинский поэт и прозаик Иван Багряный (настоящее имя Иван Павлович Лозовягин) родился 2 октября 1907 года в с. Куземин. Образование получал в церковнопарафиальной школе, высшей начальной школе в Ахтырке, в технической школе слесарного ремесла, Краснопольской школе художественно-керамического профиля.

С 1922 года занимает различные должности: окружной политинспектор, завполит сахароварни, учитель рисования, иллюстратор в газете. В 1925 году свет увидели первые стихи Багряного.

Через год поступает в Киевский художественный институт, входит в состав литературной организации МАРС, знакомится с успешными мастерами слова Евгением Плужником, Валерьяном Пидмогильным и др. Активно публикуется в журналах «Жизнь и революция», «Глобус»…

В 1932 году по обвинению «в контрреволюционной агитации» Иван Багряный был арестован. Отправлен в спецпоселения на Дальний Восток. Совершив побег, писатель снова был арестован и заключен. Далее следовали, казалось, бесконечные года допросов, арестов, заключений. И, наконец, в 1940 году Иван Павлович смог вернуться в родную Ахтырку.

Монументальные произведения Багряного – «Сад Гетсиманский» и «Тигроловы» принесли автору мировую популярность. В своем творчестве писатель осуждает большевистскую систему, советский террор, не теряя веры в лучшее будущее.

В 1945 году Багряный эмигрирует в Германию, где продолжает писать, занимается политической деятельностью. Умер великий мастер слова в 1963 году в г. Новый Ульм.

Все по теме:


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.