Нинель Гаркуша (1927)

Украинская художница декоративного искусства. Член Национального союза художников Украины (с 1964 года).

Родился 26 июня 1927 — 97 лет назад
Нинель Гаркуша

Нинель Гаркуша

Нинель Леонидовна родилась в Каменец-Подольском. В 1952 году окончила Московский институт декоративного и прикладного искусства. В том же году начала работать в Институте монументального искусства Академии архитектуры УССР.

Начиная с 1963 года, для Нинель Гаркуши начинается веха творческого взлета. Она принимает участие во всеукраинских выставках, демонстрируя свои художественные работы, пропитанные особым колоритом. И уже через год становится членом Национального союза художников Украины.

Нинель Гаркуша, как и все талантливые люди, работает с вдохновением и любовью. Каждое произведение, сотворенное ее руками, живет и дышит. Ей удается все: панно, барельефы, керамика, декоративная отделка. Много лет эта талантливая женщина проработала в Киевском Зональном НИИ типового и экспериментального проектирования.

С 1991 года Нинель Гаркуша начинает педагогическую деятельность в средней школе № 94 г. Киева. И совершенно оправданно, поскольку талантливый мастер своего дела всегда стремится передать свои знания и опыт молодым и перспективным дарованиям.

С авторскими работали Нинель Леонидовны Гаркуши можно ознакомиться, заглянув в исторический музей-заповедник Каменец-Подольска.

Все по теме:


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.