Юрий Кондратюк (1897)

Український, радянський вчений-винахідник, один Із піонерів ракетної техніки й Теорії космічніх польотів. Автор так званої «траси Кондратюка», якою подорожувалі на Місяць Космічні Кораблі «Аполлон».

Родился 21 июня 1897 — 127 лет назад
Юрий Кондратюк

Юрий Кондратюк

Александр Игнатьевич Шаргей – именно так звучит настоящее имя украинского ученого – родился в Полтаве. В 1916 году окончил 2-ю Полтавскую мужскую гимназию и тут же поступил в Петроградский политехнический институт.

Вскоре новоиспеченный студент стал офицером царской армии. В эпоху образования УНР был добровольцем на другом фронте. Чтобы не попасть под жернова коммунистов, решился бежать за границу. Попытка оказалась неудачной. Так Александр Шаргей стал Юрием Кондратюком.

Жить под чужим именем было непросто. Юрий Кондратюк постоянно опасался ареста. Однако научный потенциал рвался наружу. И даже тогда, когда он осваивал простые рабочие специальности, то умудрялся читать лекции по механике и соорудил элеватор, из-за которого получил срок в 1930 году. Как следствие, Юрий Кондратюк становится заключенным в специализированном бюро для инженеров. Но и тут он времени зря не терял, получив патент и авторское свидетельство на одно из своих изобретений.

Юрий Кондратюк погиб на фронте в 1942 году. После него остались труды, свидетельствующие о том, насколько этот человек смотрел в будущее. Так, им была выведено уравнение движения ракеты, а также описаны этапы освоения космоса. По «трассе Кондратюка» американские астронавты побывали на Луне, что доказывает весомый вклад нашего соотечественника в науку межпланетного масштаба.

Все по теме:


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.