Феофан Прокопович (1681)

Украинской богослов, писатель, поэт, математик, философ, ректор Киевской академии (1710-16 гг), архиепископ Великоновгородского и Великолукский.

Родился 18 июня 1681, умер 19 сентября 1736
343 лет назад  288 лет назад
Феофан Прокопович

Феофан Прокопович

Феофан Прокопович родился в семье купцов, в Киеве. В те года его звали Елисеем. Так получилось, что мальчик рано стал сиротой и вынужден был воспитываться у своего дяди, ректора Киево-Братской коллегии. Понятное дело, что при таком наставнике будущий проповедник получил неискаженные представления о мире и бытие.

После окончания Киево-Могилянской академии Феофан Прокопович уезжает в Рим для самосовершенствования в богословских и философских науках. В 1704 году он возвращается в Киев, чтобы заняться преподавательской деятельностью в стенах Киево-Могилянской академии.

Феофан Прокопович выступал против католицизма, хотя в юности и был приверженцем униатской церкви. В 1711 году именно ему было доверено возглавить Киево-Могилянскую академию. Мировоззренческие взгляды Феофана Прокоповича разделял Петр I. Поэтому в 1716 году именно ему российский император доверил реформацию церкви. Уже через 2 года Феофан Прокопович становится епископом Псковским и Нарвским. А в 1721 году – вице-президентом Святейшего Синода.

Феофан Прокопович умер в 1736 году, но оставил своим потомкам философские трактаты и проповеди. Его труды «Духовный регламент» и «Первое учение отрокам» подробно изучают студенты философских, исторических и филологических дисциплин высших учебных заведений.

Все по теме: ,


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.