Евгения Мирошниченко (1931)

Известная советская и украинская оперная певица, педагог, профессор.

Родился 12 июня 1931, умер 27 апреля 2009
93 лет назад  15 лет назад
Евгения Мирошниченко

Евгения Мирошниченко

Евгения Семеновна родилась в Харьковской области. С детства очень любила петь. В своих мечтах видела себя большой артисткой. Обучаясь в хоре для одаренных детей, будущая прима уже знала, кем станет.

В 1957 году Евгения Мирошниченко – выпускница Киевской консерватории. Судьба подарила ей возможность стать солисткой Киевского театра оперы и балета, на сцене которого она выступала 40 лет. Множество гастролей, признание публики, причем не только отечественной, все это послужило дополнительным стимулом для дальнейшего саморазвития. Ее оперные партии – верх совершенства и гармонии.

С 1980 года Евгения Семеновна проявляет себя и как талантливый педагог. То, что знает сама, успешно прививала своим воспитанникам. Талант певицы, педагога, а также стажировка в Италии помогли этой замечательной певице и актрисе воплотить свои мечты и передать их тем, кто не представлял свою жизнь вне искусства.

Не стало лучшей оперной певицы Украины в 2009 году. Однако ее голос по-прежнему звучит, а поклонники таланта помнят и ценят ее колоратурное сопрано – завораживающее, уводящее в мир вечности. Она виртуозно владела своим голосом, жестами, которые составляли ее бесценный дар. Таких артистов не забывают, потому что они жили и творили для народа.

Все по теме: ,


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.