Александр Архипенко (1887)

Александр Архипенко - украинский и американский скульптор и художник, один из основоположников кубизма в скульптуре. Почетный член Объединения художников Украинской в Америке (ОМУА) и действительный член Американской Академии Искусства и Литературы.

Родился 11 июня 1887, умер 25 февраля 1964
137 лет назад  60 лет назад
Александр Архипенко

Александр Архипенко

Александр Порфирьевич Архипенко родился в Киеве в интеллигентной семье. Отец был инженером-изобретателем, а дед – художником-иконописцем. То ли от славного предка, то ли от того, что вынужден был после неудачного падения провести некоторое время в постели, но Александр Архипенко увлекся искусством и поступил в Киевское художественное училище.

Принимая участие в забастовках, юный студент был отчислен из училища и, чтобы не прерывать свое обучение, брал частные уроки в Московских студиях. В 1908 году Александр Архипенко уезжает в Париж, чтобы изучить скульптурные традиции Египта, Центральной Америки, Африки и Ассирии. Он первым ввел в скульптуру такие материалы, как дерево, металл, стекло. Работы молодого автора выставляются в Европе. Его руку начинают узнавать во многих городах мира. Открываются художественные школы, в которых обучаются его методам творения.

В 1923 году Александр Порфирьевич переезжает в США. Позже получает гражданство и выставляет свои работы на суд новых ценителей искусства. Ошеломительный успех и признание – заслуженная награда человеку, растворившемуся в мире прекрасных форм.

Умер талантливый мастер-модернист в своей мастерской, в Нью-Йорке, в 1964 году, оставив ценителям своих работ авторское искусство под названием «архипентура», когда живопись соединяется со временем и пространством. Его скульптуры выставлены в музеях Франции, США, Великобритании, России.

Все по теме:


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.