Николай Щорс (1895)

Николай Щорс - военный деятель родом из Сновская Городнянского уезда на Черниговщине.

Родился 6 июня 1895, умер 30 августа 1919
129 лет назад  105 лет назад
Николай Щорс

Николай Щорс

Николай Александрович Щорс родился в Черниговской губернии в многодетной семье. Отец – выходец белорусских крестьян – еще до женитьбы в поисках лучшей доли переехал в Украину.

Николай Щорс был первенцем в семье. В 1909 году он окончил церковно-приходскую школу. Будучи сметливым с детства, он решает продолжить образование, в результате чего получает диплом фельдшера Киевской военно-фельдшерской школы. Тяга к знаниям была настолько сильной, что Николай Александрович становится курсантом Виленского военного училища.

Начиная с 1918 года, в Украине против немецкой оккупации стали формироваться повстанческие отряды партизан, один из которых возглавил Николай Щорс. Новоиспеченного командира отличали смелость, напористость и жесткость. Опыт военных действий в ходе 1-й мировой войны ему пригодился и помог утвердиться в новом качестве – командира регулярной Красной армии, а позже – коменданта Киева.

Николай Щорс погиб в 1919 году в возрасте 24 лет. О его смерти ходят противоречивые слухи. По официальной версии он умер от шальной пули врага-пулеметчика. Однако существует иная точка зрения. Согласно данным эксгумации, выстрел в комдива был произведен с расстояния 10–15 метров. Для историков до сих пор остается загадкой, кому из ближайшего окружения была выгодна смерть Щорса. Стало быть, в первую версию пули-дуры мало кто верит.

Все по теме:


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.