Василий Мова (1842)

Украинской (кубанский) писатель, поэт, драматург, прозаик, мемуарист, переводчик. Псевдонимы - В. Лиманский, В. Мигуцький, В. Мигученко и др..

Родился 1 июня 1842, умер 1 июня 1891
182 лет назад  133 лет назад
Василий Мова

Василий Мова

Василий Мова родился на хуторе Сладкий Лиман Краснодарского края в семье казачьего сотника. Окончив Уманское войсковое училище, он поступает в Екатеринодарскую войсковую гимназию. После чего с 1860 года продолжает обучение на историко-филологическом, а спустя 2 курса – юридическом факультете Харьковского университета.

С 1861 года Василий Семенович активно сотрудничает с периодическими изданиями, печатая свои первые наброски. Его перу принадлежат стихотворения, рассказы и драматические произведения, подписанные псевдонимом Лиманский. Около трех лет Василий Мова в тесном сотрудничестве с газетой «Харьков» выступает с полемическими рассуждениями, публикую на ее страницах свои очерки и заметки.

Общественно-политическая жизнь не обходит Василия Семеновича стороной. Он является членом различных кружков Харьковского литературного общества, настроения которых соответствовали духу той эпохи.

Некоторое время Василий Мова преподает русский язык и словесность в Мариинском женском училище. А с 1873 года служит в должности судебного следователя в Екатеринодарском окружном суде. Чуть позже он переезжает в Ейск и продолжает свое литературное творчество, позаимствовав из практики ценный опыт.

Умер украинский писатель в 1891 году. До нас дошли некоторые из его произведений, среди которых драма «Старое гнездо и молодые птицы», рассказ «Три странницы», поэма «На степи».

Все по теме: ,


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.