Николай Гоголь (1809)

Русский и Украинской прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный классик украинской и русской литературы

Родился 1 апреля 1809, умер 4 марта 1852
215 лет назад  172 лет назад
Николай Гоголь

Николай Гоголь

Николай Гоголь родился в селе Великие Сорочинцы, что на Миргородщине, в Полтавской губернии в помещичьей семье. Свое детство будущий писатель провел в родительском имении Васильевка. Живя в непосредственной близости от села Диканька, гениальный творец впитывал в себя мысли, которые впоследствии выплеснулись на бумагу в виде мировых шедевров.

В 1828 году Николай Гоголь оканчивает Нежинскую гимназию и подается в Петербург, мечтая о карьере юриста. Однако, прослужив некоторое время в различных государственных департаментах, Гоголь понимает, что чиновничий быт – не для него. Его тянуло в литературные кружки, к людям, которые понимают толк в искусстве.

По наследству от отца Николай Васильевич получил литературный дар, воплощенный во многих произведениях. Украинский быт и верования определили основную тему писателя. Так появились замечательные произведения из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и «Тарас Бульба». А чуть позже из-под его пера вышли Петербургские повести, комедия «Ревизор» и поэма-роман «Мертвые души», в которых была запечатлена человеческая сущность.

Произведения Николая Васильевича Гоголя пронизаны юмором, сатирой, лирикой. Писатель много думал о людях. Более всего автора угнетала человеческая глупость, о которой он много писал, высмеивая реалистические образы.

Умер великий писатель в возрасте 42-х лет в Москве. О нем до сих пор ходит много легенд, связанных с летаргическим сном.

Все по теме: ,


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.