Павел Тычина (1891)

Украинской поэт, переводчик, публицист, общественный деятель.

Родился 27 января 1891, умер 16 сентября 1967
133 лет назад  57 лет назад
Павел Тычина

Павел Тычина

Павел Григорьевич Тычина родился в селе Пески Черниговской губернии. В 12 лет он потерял отца, поэтому учебу в Черниговской бурсе пришлось совмещать с подработкой в монастырском хоре. Окончив духовную семинарию, Тычина отправляется в Киев, чтобы поступить в коммерческий институт, который он успешно заканчивает в 1917 году. Сотрудничество с различными редакциями, а также театром Михаила Садовского позволили не только зарабатывать на жизнь, но и получить серьезный опыт.

Первые публикации стихотворений Павла Тычины датируются 1912 годом. Уже через год в нескольких периодических изданиях появляются и прозаические произведения автора. Народно-песенное творчество Тычины проникнуто символическими поэтическими приемами и музыкальностью.

С 1923 года Павел Тычина работает в Харькове, в журнале «Красный путь». И если раньше в его поэзии усматривалась лирика, то позже на творческой ниве у поэта появляются патриотические тенденции, свойственные советскому времени 30-х годов. Будучи человеком разносторонних интересов, Тычина успешно занимался переводами с грузинского, армянского и русского языков, которые поражают лингвистическими оборотами. Павел Григорьевич умело их использовал, сохраняя оригинальную версию.

За несколько десятилетий Павел Григорьевич сменил несколько постов: директор Института литературы АН УССР, нарком просвещения, депутат Верховного Совета УССР. В Киевском литературно-мемориальном музее-квартире Тычины П. Г. стоит побывать каждому, кто хочет поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого человека.

Умер Павел Тычина в 1967 году. Его литературная и общественная деятельность были высоко оценены советским правительством, а стихи и поэмы знал каждый школьник.

Все по теме:



© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.