Филарет (Михаил Денисенко) (1929)

Филарет (Михаил Денисенко) - украинский православный архиерей. Второй предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Родился 23 января 1929 — 95 лет назад
Филарет

Филарет

Михаил Антонович Денисенко родился в Донецкой области. Воспитывался в шахтерской семье, где ценили труд и умели его применять. В 1948 году окончил Одесскую духовную семинарию. Через 2 года принял монашество под именем Филарета. В 1952 году стал выпускником Московской духовной академии с присвоением степени кандидата богословия.

На протяжении десятков лет Патриарх Филарет занимал различные должности в Москве, Саратове, Ленинграде, Риге, Киеве. С 1962 года являлся ректором Московской духовной академии и семинарии. Спустя несколько лет его возводят в сан митрополита. В те времена он выступал с критикой по отношению к автокефальным объединениям, считая такие действия проявлением национализма.

Состоявшийся в 1990 году в Киеве Поместный Собор УПЦ меняет редакцию Устава. В результате чего Филарет был избран Предстоятелем УПЦ, получив титул Митрополита Киевского и всея Украины.

С момента, когда Украина становится суверенным государством, взгляды Филарета кардинально меняются, и он начинает признавать автокефалию УПЦ. Поместный Собор РПЦ придерживался иного мнения. И в 1997 году на Архиерейском Соборе РПЦ его отлучили от Церкви и предали анафеме.

С созданием в 1992 году УПЦ Киевского Патриархата, Филарет становится заместителем Патриарха Мстислава. А через 3 года Поместный Собор УПЦ КП избирает Филарета Предстоятелем. Так Патриарх Киевский и всея Руси-Украины обретает новые полномочия. И до сих пор комментирует слова апостола Павла, что всякая власть – от Бога.

Все по теме: ,


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.