Василий Верховинец (1880)

Украинской композитор, дирижер и хореограф, первый теоретик украинского народного танца. Автор многих музыковедческих работ, преподаватель хоровых дисциплин, теории музыки и гармонии, хоровой дирижер, певец, хормейстер и хореограф, музыкальный и общественный деятель. Этнограф.

Родился 5 января 1880, умер 11 апреля 1938
144 лет назад  86 лет назад
Василий Верховинец

Василий Верховинец

Василий Верховинец родился в селе Старый Мизунь (ныне – Ивано-Франковская область). Он справедливо считается исследователем украинского народного танца XX века.

В 1899 году Василий Верховинец окончил Самборскую учительскую семинарию, что очень пригодилось в будущем, когда началась его преподавательская деятельность. Обучаясь у этого мастера хоровому пению в Полтавском педагогическом институте, будущие дирижеры получали фундаментальные знания по теории и практике. В Полтавском институте народного образования Василий Николаевич возглавил кафедру искусствоведения, что нашло свое отражение в его дальнейшей деятельности по исследованию этнографического направления в украинском танце.

Украинский дирижер и композитор работал в театрах Львова и Полтавы. Занимался изучением народного танца, итогом которого явилась публикация первого в Украине пособия по хореографии «Теория украинского народного танца». Организовав «Женский хоровой театрализованный ансамбль», Василий Верховинец популяризировал культуру Украины, выраженную в танцевальных движениях.

1938 год оказался роковым в жизни и творчестве Василия Верховинца. Украинского композитора обвинили в инакомыслии и расстреляли. Образованный, одаренный культурными ценностями, Василий Верховинец оставил своим потомкам творческое наследие в виде этнографических записей, сборников детских игр, хоровых композиций, романсов и народных песен.

Все по теме:


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.