Приказ НКВД о создании Главного управления по борьбе с бандитизмом (1944)

1 декабря 1944 - 80 лет назад

Агентурно-боевая группа Станиславского УМДБ и офицер-куратор. Источник - newzz.in.ua

Агентурно-боевая группа Станиславского УМДБ и офицер-куратор. Источник - newzz.in.ua

В этот день в 1944 году Отдел по борьбе с бандитизмом был официально реорганизован в Главное управление по борьбе с бандитизмом. Главной целью управления было обнаружение и уничтожение повстанческих групп, что выступали против советской власти, прежде всего, в Прибалтике, Белоруссии, на Западной Украине и на Кавказе.

Особенно ожесточенная борьба с «бандитизмом» развернулась на территории Украины. В период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы Западную Украину лишили около 10% населения, большинство заключенных расстреливали прямо в тюрьмах. Так как греко-католическая церковь всячески поощряла антисоветские действия повстанческих группировок, деятельность Главного управления по борьбе с бандитизмом была также направлена на уничтожение религиозной почвы путем объединения УГКЦ с православной церковью.

Работа Главного управления по борьбе с бандитизмом также включала рассмотрение случаев разбойных нападений и грабежа, убийств (кроме бытовых), дезертирства и уклонения от военной службы.

Через десять лет, 4 февраля 1954 Главное управление по борьбе с бандитизмом было реорганизовано в Главное управление оперативного розыска МВД СССР.

Все по теме: ,

Распечатать


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.