Восстание против Петлюры под руководством Е.Волоха (1919)

1 декабря 1919 - 105 лет назад

Симон Петлюра - Главный атаман

Симон Петлюра - Главный атаман

В этот день в 1919 году против украинской власти был поднят мятеж, возглавляемый атаманом одного из куреней Гайдамацкого коша Емельяном Волохом. В течение длительного времени борясь с советской властью, подавляя восстание «красных» и поддерживая идеи УНР, Е.Волох сумел заслужить благосклонность Главного атамана Петлюры, тем самым усыпив его бдительность. Несмотря на то, что Емельян Волох несколько раз обвинялся в подготовке мятежа и связях с советской властью, восстания 1 декабря 1919 стало для Главного атамана полной неожиданностью.

1 декабря Е.Волох обратился к С.петлюры с требованием передать ему право командования войсками УНР. На стороне мятежников оказалось около трети всей армии, позже часть, до последнего оставалась на стороне украинской власти, также перешла под командование Волоха.

Три дня спустя состоялось с участием Петлюры совещание членов украинского правительства, на котором было решено распустить войска и признать идею создания армии Украинской Народной Республики бесперспективной.

Согласно архивным документам, на следующий день после совещания Петлюра эмигрировал в Польшу, передав командование остатками армии М.Омеляновічу-Павленко.

Все по теме: ,

Распечатать


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.