Всеукраинский референдум (1991)

1 декабря 1991 - 33 лет назад

Всеукраинский референдум - впервые судьбу страны решают простые украинцы

Всеукраинский референдум - впервые судьбу страны решают простые украинцы

В этот день в 1991 году был проведен Всеукраинский референдум. Бюллетень для голосования содержал единственный вопрос: «подтверждаете Ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?», Ответ на который должен был решить дальнейшую судьбу государства. В референдуме приняли участие более 31000000 украинцев, из которых более 28000000 ответили: «Да, подтверждаю».

Акт провозглашения независимости Украины был принят 24 августа 1991, однако данный документ вызвал большое количество споров, так как руководство СССР настаивал на подписании Союзного Договора. Независимость Украины отказывались признавать как союзные республики, так и другое мировое сообщество, Акт требовал немедленной легитимации. Опираясь на опыт Литвы, Латвии, Эстонии и Армении, которые к тому времени уже вышли из состава СССР, Верховный Совет УССР принял решение о проведении Всеукраинского референдума как законного и демократического подтверждения независимости Украины.

Несмотря на политические провокации в южных и восточных регионах, с получением Украиной статуса независимого государства согласилось более 90% населения, благодаря чему Всеукраинский референдум стал одним из наиболее значимых событий независимой Украины.

Все по теме:

Распечатать


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.