Во Львове начался «Собор руських ученых» (1848)

30 октября 1848 - 176 лет назад

Иван Борискевич

Иван Борискевич

30 октября 1848, в знаменитом городе Львов, состоялся первый съезд украинских деятелей культуры и науки, который получил название «Собор руських ученых». Это событие стало очень важным для общественной и культурной жизни Украины. Участники этого сбора выступали за установление украинского языка для Западной и Восточной Украины, за один язык для одного народа. Главной идеей собора стало единство нации, и именно на принципе единства базировались все другие вопросы, которые рассматривались Собором.

В первом Соборе, инициаторами которого стали Николай Устинович и Иван Борискевич, участвовало более сотни человек. Среди них были писатели, учителя, ученые, юристы и даже студенты. Они вели разнообразные совещания, создали программу для организации украинской науки в рамках поставленных задач, основали Общество народного образования для повышения уровня образования украинского народа.

Это событие пыталась использовать Русская Совет в стремлении создать особые условия для развития украинского народа. Предполагалось, что все земли Австрийской империи, где живут украинцы, объединятся в край с автономными правами. Идея абсолютного единства поддерживала всех украинцев до распада Австро-Венгрии в 1918 году, но, к сожалению, реализованной так и не стала.

Все по теме: , ,

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.