Дебютировала украинская рок-группа «Вопли Видоплясова» («ВВ») (1987)

30 октября 1987 - 37 лет назад

«Вопли Видоплясова»

«Вопли Видоплясова»

30 октября 1987 года в столице Украины Киеве дебютировала украинская рок-группа «Вопли Видоплясова», солистом которой от начала и до сегодняшнего дня является музыкант и шоумен Олег Скрипка. Необычное название группы появилось благодаря одному из основателей группы Александру Пипа. На время создания группы Александр был поклонником творчества Достоевского, в частности его произведения «Село Степанчиково и его обитатели». Одним из самых любимых героев основателя был лакей Відоплясов, который был фанатичным литературным деятелем, и свои опусы называл «воплями». Так и «прицепилась» к группы такое необычное, но очень интригующее название.

Некоторое время «ВВ» выступали в Европе, и даже жили во Франции около пяти лет. Здесь они выступают в клубах и гастролируют. В состав группы входят местные гитарист и барабанщик. В 1996 году команда возвращается на Украину, где группа пополняется новыми украинскими участниками, а французы уезжают на родину.

Миллионы поклонников по всему миру обожают необычный голос и акцент Скрипки, интересный украинский язык с тонким привкусом Франции, веселые песни группы. И все это несмотря на то, что ни один из участников группы «ВВ» в начале своей карьеры не имел музыкального образования. Уже в течение многих лет группа «Вопли Видоплясова» остается одной из самых популярных украинских рок-групп в мире.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.