Верховная Рада Украины приняла закон о государственном статусе украинского языка (1989)

28 октября 1989 - 35 лет назад

Верховная Рада УССР

Верховная Рада УССР

28 октября 1989 года Верховным Советом Украины был принят закон «О языках в Украинской ССР». Этим законом устанавливался статус украинского языка как государственного. Данный закон явился первым очень весомым достижением сил национальной демократии и значительно укрепил те позиции, которые на то время были добыты украинской интеллигенцией и национальным движением.

Принятия закона «О языке в Украинской ССР» утвердило достижения демократических сил на территории бывшего Советского Союза. Довольно похожие законы были приняты в Грузии, и в балтийских странах.

Отныне официальным государственным языком УССР был признан украинский язык. Однако, также в законе было четко сказано, что государство должно будет гарантированно обеспечить всеми необходимыми условиями для нормального становления и применения других языков те национальности, которые проживают в Украине.

Законом также было еще более закреплено важное значение русского языка в Украине. Например, должностные лица должны были обладать не только на украинском языке, но и на русском, акты высших органов нужно было также публиковать на обоих языках, во всех украинских общеобразовательных школах изучение украинского языка и русского языка было обязательным.

Закон «О языках в Украинской ССР» отменили законом уже независимой Украины под названием «Об основах государственной языковой политики».

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.