Открыто трамвайное движение в Виннице (1913)

28 октября 1913 - 111 лет назад

Памятник открытия трамвайного движения в Виннице

Памятник открытия трамвайного движения в Виннице

28 октября 1913 г. Виннице открылось электрическое трамвайное движение. Первым трамвайным маршрутом стал маршрут протяженностью 8,6 километров «Вокзал Женская гимназия».

Уже весной 1913 была построена вторая линия трамвая по маршруту «Николаевский проспект Военный городок». Всего на этих обеих линиях работали одиннадцать двухосных двусторонних вагонов фирмы MAN. Один из таких вагонов на сегодняшний день отреставрировали, и теперь он находится в депо. Иногда, на праздники или в качестве экскурсионного, его эксплуатируют на линии. Также в 2003 году был изготовлен макет такого вагона, который установили около трамвайного депо в честь 90-летия трамвая.

Не прекращал трамвай своей работы и во время событий 1917-1919 годов, но в 1920 году его движение было приостановлено. Лишь в конце ноября 1921 движение восстановили.

Первое расширение трамвайной сети после 1914 года произошло в 1932 году новая линия была проложена вдоль улицы Пирогова и в больнице. Перед ВОВ было начато строительство новой трамвайной линии по улице Фрунзе и к химкомбината и трамвайном депо. Однако, этим планам не суждено было осуществиться, потому что началась война.

В начале войны трамвайное движение было прекращено, но в мае 1942 года оно было возобновлено. После войны развитие трамвайного движения в городе началось быстрыми темпами. На сегодняшний день трамвайная система Виннице не хуже, чем в других городах Украины.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.