50-тысячный войско Речи Посполитой во главе с гетманом Станиславом Потоцким отправилось на Подолье и Брацлавщину (1654)

27 октября 1654 - 370 лет назад

Станислав Потоцкий

Станислав Потоцкий

Осенью, 27 октября 1654 г., войско Речи Посполитой, которое насчитывает 50 тысяч воинов, под командованием коронного гетмана Станислава Потоцкого, двинулось на Брацлавщину и Подолья. Это событие стало предпосылкой Охматовской битвы, которая состоялась 19-22 января 1655 между армиями Крымского ханства и Речи Посполитой и Войском Запорожским и армией Московского царства.

В то же время, когда войска Потоцкого держало путь на Подолье и Брацлавщину, от молодого крымского хана Мегмет-Гирея поступило предложение Богдану Хмельницкому по восстановлению военного союза, который был расторгнут после Переяславского соглашения: вступить в дружеские отношения с Крымским ханством, а не с Московским царством. Однако, Богдан Хмельницкий ответил отказом, и Мегмет-Гирею не оставалось ничего другого, как заключить соглашение с королем Польши.

8 декабря 1654 у Брацлава произошло объединение шляхетского войска Речи Посполитой и 30-тысячной татарской конницы. 10 января ними была окружена Умань, которая была под обороной полка Ивана Богуна и местных жителей.

Тем временем возле Белой Церкви произошло объединение сімидесятитисячні казацкого войска и союзного 20тисячна московского войска под руководством Василия Бутурлина и Василия Шереметева. Они сразу же отправились на Умань.

Уже вечером 19 января, неподалеку Охматова, противники сошлись в ожесточенной битве. Через три дня был подписан договор о нейтралитете.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.