Во Львове член ОУН Николай Лемик в знак протеста против Голодомора в Украине убил сотрудника консуляту СССР, агента спецслужб Майлова (1933)

22 октября 1933 - 91 лет назад

Николай Лемик

Николай Лемик

22 октября 1933, в городе Львове, член ОУН Николай Лемик в знак протеста против искусственно созданного СССР Голодомора в Украине совершил убийство агента спецслужб Майлова, сотрудника консулате Советского Союза.

Следует сказать, что убийство Майлова было заранее спланированной операцией. Среди десяти членов ОУН, которые вызвались ее выполнить, нужно было выбрать человека, который бы отличался от других крепкими нервами, хорошим интеллектуальным уровнем и умением легко входить в доверие. Именно таким был Николай Лемик, поєтому проведение операции было поручено ему. Перед выполнением операции Лемика подробно проинструктировали относительно того, как после убийства он должен уйти и сам сдаться полиции, как должен держаться на суде, что должен говорить и чем мотивировать свой поступок. Все это было крайне важно, потому что все эти события должны были освещаться в прессе.

Сразу же после убийства, в октябре-ноябре 1933 года, во Львове состоялся суд над портретом лемика, на котором было объявлено окончательный приговор: смертная казнь. Однако, впоследствии смертная казнь была заменили пожизненным заключением.

Осенью 1939 года, в начале Великой Отечественной войны, в силу того, что немецкой авиацией начались массовые бомбардировки польских городов, в том числе и тюрьмы в Седльце, Николаю Лемику удалось вырваться на волю. Лемик прибыл в Краков и там продолжил принимать участие в национально-освободительной борьбе.

Все по теме: ,

Распечатать


Сегодняшние праздники

© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.