Сборная Украины по футболу впервые получила право выступить на Кубке Мира (2005)

3 сентября 2005 - 19 лет назад

Сборная Украины по футболу

3 сентября 2005 сборная Украины по футболу впервые в своей истории прошла квалификацию и получила право выступить на Кубке Мира 2006 года, на котором вышла в четвертьфинал.

Право выступить на своем первом чемпионате мира украинская сборная во главе с тренером команды Олегом Блохиным завоевала с грузинской сборной, сыграв с ней в отборочном матче вничью 1:1 3 сентября 2005 года в Тбилиси, на стадионе «Локомотив».

Этот матч сборная Украины начала довольно резво. Грузинская команда выбрала тактику игры исключительно на контратаках. Со стороны нашей сборной тоже было много атак и острых моментов. К середине первого тайма у нашей сборной были явные преимущества над сборной Грузии как по территории, так и в самой игре.

Однако, ближе к середине первого тайма ход игры изменился. Игра переместилась в центр поля. И хотя украинская сборная до сих пор больше, чем соперники, владела мячом, все же по-настоящему острых моментов создать не удалось ей. Но завершение первого тайма происходило у ворот грузинской сборной, и на 43 минуте украинским игроком Русланом Ротанем был забит гол.

Во втором тайме практически до его середины наша сборная вела согласованную игру, но потом она превратилась в довольно нервозную. Возможно, на украинскую сборную так подействовала близость желаемого результата. Так или иначе, но игра разладилась. Когда до конца игры оставалось всего одна минута, Гокахідзе штрафным ударом забил сборной Украины гол.

Уже после матча были объявлены результаты игры между Данией и Турцией. Для выхода украинской сборной в Кубок Мира необходима была победа датчан или ничья. Матч закончился ничьей, что и позволило Украине впервые участвовать в чемпионате мира по футболу.