«Карпаты» Львов стали обладателями кубка СССР (1969)

17 августа 1969 - 55 лет назад

ФК «Карпаты» Львов

17 августа 1969 футбольный клуб из Львова «Карпаты» стал обладателем кубка СССР. В этот день матч проходил на поле московского стадиона и «Карпаты» играли против СКА из Ростова, которые были высшей лиге.

Львовской командой уже на 20 минуте игры был пропущен гол, и в первом тайме отыграться «Карпаты» так и не смогли. Но во втором тайме львовяне, которых поддерживали тысячи болельщиков, резко изменили ход игры. Лихачовим и Булгаковым били забитые голы, что вывело команду вперед.

Уже в конце игры ростовским СКА был забит гол с офсайда, что сначала оставалось незамеченным главным судьей Карло Круашвілі, но потом офсайд был четко зафиксирован. Таким образом, львовская команда доказала этот матч до победы.

Победа в Кубке СССР с футболуа дала возможность львовской команде представлять Украину в Кубке обладателей кубков сезона 1970/71. В 1/16 финала, на первом этапе, «Карпаты» играли против румынской команды «Стяуа». Но львовская команда, несмотря на свои преимущества (игра проходила во Львове), не использовала свои моменты и пропустила гол от противников на 88-й минуте, проиграв со счетом 0:1.

Уже потом специалистами была отмечена хорошая игра «Карпат», и отмечено, что все же нехватка опыта выступлений на самом высоком уровне и определенная нервозность сыграли свою роль в этом поражении.