СССР передал Румынии ультимативную ноту о передаче Бессарабии и Северной Буковины (1940)

26 июня 1940 - 84 лет назад

Эвакуация немецкого населения Бессарабии в Галац перед захватом региона СССР

Эвакуация немецкого населения Бессарабии в Галац перед захватом региона СССР

26 июня 1940 года правительство Советского Союза передало руководству Румынии ноту с ультимативным требованием о возвращении Бессарабии и Северной части Буковины. И хотя сразу ее не приняли, через несколько дней румынское правительство согласился на условия советского руководства.

23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа, который имел секретный дополнительный протокол о разграничении «сфер влияния» в Восточной и Юго-Восточной Европе. В соответствии с этим протоколом Бессарабия была признана зоной влияния СССР. Так, 29 марта 1940 В. Молотов на сессии Верховного Совета СССР заявил, что пакта о ненападении с Румынией нет, поэтому срочно нужно решить спорный вопрос с Бессарабией, захват которой Румынией Советский Союз никогда не признавал. Понимая, что без поддержки со стороны сильного союзника война против Советского Союза просто невозможна, румынское руководство начало настойчиво его искать. Румыния обращалась и к Германии, и в Италии, но все советовали согласиться на условия Советского Союза. 26 июня 1940 года Молотов вручил румынскому посланнику Г. Давідеску ноту советского правительства о возвращении Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР, ответ от румынской стороны должен поступить не позднее 28 июня. Наконец, заручившись поддержкой Германии, которая пообещала, что изменение границ будет временнім, коронный совет Румынии 21 голосами «за»при 6 «против» и одном воздержавшемся, решил уступить требованиям. 28 июня начался Бесарабсько-Буковинский поход войск СССР, в результате которого упомянутые территории таки вошли в состав Советского Союза.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.