Создан Комсомол Украины (1919)

26 июня 1919 - 105 лет назад

Значок, изготовленный по случаю 60-летия Ленинского Комсомола Украины

Значок, изготовленный по случаю 60-летия Ленинского Комсомола Украины

26 июня 1919 в Киеве начался I Всеукраинский съезд коммунистических организаций рабочей молодежи, на котором был создан Комсомол Украины.

Целью любой политической партии всегда есть и влияние на формирование мировоззрения молодежи, ее настроения, привлечение молодежи к своей политической работе. Не исключением стала и Коммунистическая партия. В 1919 г. состоялся I учредительный съезд Ленинского Коммунистического союза молодежи Украины. Главной задачей съезда стало утверждение устава, в котором бы закреплялись основные идейные и организационные основы. С этого времени и начинается история этой молодежной организации, которая уже в 1926 г. насчитывала 300 тыс. членов.

Основной задачей комсомола было объединение юношеского движения в Украине с целью воспитания из юношей сознательных борцов пролетарской революции и активных продолжателей дела по окончательного освобождения рабочих мира, сознательных творцов и граждан нового Коммунистического общества. В уставе говорилось, что воспитательная и политическая работа юношеского союза должна осуществляться на идеях, зафиксированных в программах Коммунистического интернационала и Украинской коммунистической партии. Особо отмечалось, что Комсомол Украины должен входить в состав общесоюзного Комсомола на правах филиала республиканской. В результате, Комсомол стал настоящей централизованной организацией молодежи в стране, объединенной идеей создания национально-коммунистического общества в государстве.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.