Столицу УССР перенесли из Харькова в Киев (1934)

24 июня 1934 - 90 лет назад

Руководители КП (б) У и правительства Украинской ССР на Привокзальной площади в Киеве, 24 июня 1934

Руководители КП (б) У и правительства Украинской ССР на Привокзальной площади в Киеве, 24 июня 1934

24 июня 1934 все высшие государственные и партийные учреждения Украинской ССР - ЦК КП (б), СНК УССР и ВУЦИК - переехали из Харькова в Киев, сделав тем самым последний новой столицей Украины.

После революции 1917 г. большевики долгое время не могли закрепиться в Киеве. Так, в 1919 г. они решили сделать центром страны Харьков, а Киев так и оставался еще некоторое время центром Украинской Народной Республики. Однако в 30-х годах в среде высшего руководства СССР вновь появились разговоры о переносе столицы в Киев. 18 января 1934 года на пленуме ЦК КП (б) Павел Постышев сообщил, что ЦК ВКП (б) и лично товарищ Сталин предлагают перенести столицу из Харькова. Переезд объяснялся необходимостью «приближение правительства Украины, центрального партийного и советского аппарата к важнейших сельскохозяйственных районах, которые были расположены на Правобережье».

В сам день переезда торжества начались уже на вокзале, затем состоялся парад частей Киевского военного гарнизона и колонн физкультурников перед правительственными трибунами во время встречи ЦК КП (б) и правительства Украины. А потом началось распределение помещений для новых органов власти, и иногда старых жителей выселяли даже силой.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.