На кургана Толстая Могила в Днепропетровской области археологи нашли скифская пектораль (1971)

21 июня 1971 - 53 лет назад

Скифская пектораль

Скифская пектораль

21 июня 1971 года во время археологических исследований захоронение в кургане скифского периода Толстая могила близ города Орджоникидзе на Днепропетровщине ученый Борис Мозолевский вместе с группой археологов нашли скифская пектораль - непревзойденный шедевр елліно-скифского искусства - золотое нагрудное украшение скифского царя, датируемое IV веком до н.э. Вес украшения, изготовленного из золота 958 пробы, составляет 1150 г, а его диаметр достигает 30,6 см.

Изучая мужское захоронение вблизи Орджоникидзе, в 1971 г. группа молодых археологов неожиданно обнаружила в двух погребальных камерах многочисленные золотые украшения, среди которых была и пектораль. Ее вместе с железным мечом в золотых ножнах нашли в коротком коридоре, который соединял одну из погребальных камер с входной ямой. Специалисты признали пектораль одним из памятников мировой культуры и изучают ее до сих пор. Однако что на самом деле представляет собой это украшение, до сих пор единого мнения среди ученых не существует. Так, одни считают, что пектораль была оберегом одного из скифских правителей, как дипломатический дар во второй четверти IV века до н.э. изготовили в ювелирных мастерских Афин или Пантикапея, другие же придерживаются мнения, что, возможно, это календарь, ведь очень необычными являются изображения на украшении. Лунообразным пектораль состоит из 3 ярусов, отделенных друг от друга толстыми трубками: на нижнем изображены животные, на среднем - цветы, а на верхнем - люди. Исследователи трактуют изображения как своеобразную модель мировоззрения скифов. Сегодня пектораль хранится в Музее исторических драгоценностей Украины в Киеве.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.