Учреждена медаль «За оборону Киева» (1961)

21 июня 1961 - 63 лет назад

Медаль «За оборону Киева»

Медаль «За оборону Киева»

21 июня 1961 года Президиум Верховного Совета СССР принял указы об учреждении медали «За оборону Киева» и награждение Киева орденом Ленина по случаю 20-летия героической обороны столицы Украины.

Так, новой медалью награждались все участники обороны Киева - военнослужащие Советской армии и войск бывшего НКВД, а также все работники предприятий города, которые принимали участие в обороне Киева, на сооружении оборонительных укреплений, которые работали на фабриках и заводах, обслуживающих нужды фронта, участники киевского подполья и партизаны боролись с врагом в пригороде украинской столицы. Периодом обороны Киева считается июль - сентябрь 1941 года. Автором эскиза медали стал художник В. атлантов. Согласно его рисунке, на аверсного стороне медали изображался силуэт здания Верховного Совета УССР с флагом, а на фоне здания помещено изображение солдата, матроса, рабочего и партизанки с винтовками. Сверху была надпись: «За оборону Киева». С другой стороны медали выбита надпись: «За нашу советскую Родину».

Кроме того, в этот же день Киев был вторично награжден высшей наградой Советского Союза - орденом Ленина. Первый раз городу орден присудили в 1954 г.

Все по теме: ,

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.