Граница между Польшей и УНР установили по «линии Дельвіга» (1919)

20 июня 1919 - 105 лет назад

Начальная Команда УГА

Начальная Команда УГА

20 июня 1919 вступил в силу договор о перемирии между Украинской Народной Республикой во главе с Директорией и Польшей, согласно которой новая демаркационная линия между двумя странами устанавливалась по так называемой «линии Дельвіга».

В начале июня 1919 г. Украинская Галицкая Армия начала свою Чертковскую офензива, в ходе которой нанесла полякам ряд сокрушительных поражений и освободила значительную часть территории Западной Области Украинской Народной Республики. В этот же период УНР, не согласовывая свои действия с ЗОУНР, начала переговоры с польским руководством, надеясь, что в случае прекращения военных действий со стороны УГА, поляки подпишут перемирие и помогут украинцам в войне против большевиков. 16 июня делегация УНР во главе с генералом С. Дельвіг без консультации и согласия с правительством ЗОУНР таки заключила с представителями Польши договор о перемирии, который 20 июня должен был вступить в силу. Однако официальной новая линия границы стала только формально, поскольку Есть. Петрушевич так и не признал этот договор, так как Начальная Команда УГА видела в этом шаге Польши, прежде всего, попытку оттянуть время и привести свои дополнительные силы. К сожалению, эти опасения оправдались, и УГА продолжила войну на украинско-польской границе.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.