Начался Карпатский рейд партизан под руководством С. Ковпака (1943)

12 июня 1943 - 81 лет назад

Генерал-майор С. Ковпак с группой командиров Сумского партизанского соединения после возвращения из Карпатского рейда

Генерал-майор С. Ковпак с группой командиров Сумского партизанского соединения после возвращения из Карпатского рейда

12 июня 1943 года с территории Беларуси начался Карпатский рейд партизанских отрядов Сидора Ковпака, целью которого, прежде всего, было уничтожение нефтепромыслов в районе Борислава и Дрогобыча и развитие партизанского движения в Западной Украине. Всего в рейд отправились 1517 бойцов.

Обойдя Ровно с западной стороны, Колпак решил резко повернуть на юг, пройдя через всю территорию Тернопольской области. В ночь на 16 июля партизаны переправились через Днестр по мосту севернее Галича, подорвали его и вошли в Карпаты. За горами они маневрировали в течение двух недель, один за одним уничтожая вражеские отряды. По разным оценкам, в течение Карпатского рейда было уничтожено от 13 до 17 немецких гарнизонов и убито до 5 тыс. нацистов. Кроме того, именно отряды Ковпака надолго вывели из строя железную дорогу в Тернополе - главный узел для отправки солдат Гитлера в Курск, где в это время шла битва на Курской дуге. Официальной датой окончания рейда считается 21 октября 1943, когда Сидор Ковпак направил свой отчет о Карпатский рейд в Украинский штаб партизанского движения. Всего же этот 100-дневный рейд Сумского многонационального партизанского отряда был признан одной из лучших партизанских операций 1942-1943 гг. и изучается сегодня историками всего мира, как пример удачного ведения партизанской войны.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.