ВР ввела восточноевропейское время в Украине (1990)

11 июня 1990 - 34 лет назад

Главные куранты Украины на Майдане Незалежности

Главные куранты Украины на Майдане Незалежности

11 июня 1990 большинством голосов Верховная Рада Украины приняла решение о присоединении страны к восточноевропейской временной зоны - UTC +2.

С 1930 г. Украина, как часть СССР, принадлежала к третьему поясу (UTC +3), то есть на ее территории действовало время, которое фактически опережало поясное время, до которого географически принадлежала страна, на 1 час. Это было так называемое декретное время. Ситуация не изменилась, когда в 1939 - 1945 г.. присоединились западноукраинские земли. Кроме того, в 1981 г. в Украине впервые ввели летнее время, и тогда оно уже опережало поясное на 2 часа.

Однако когда будущая судьба Украины была почти полностью решена и в стране начались демократические перемены, Верховная Рада решила ввести в стране восточноевропейское время и проголосовала за соответствующий законопроект. Соответствующие изменения официально вступили в силу 1 июля 1990 г., когда было отменено декретное время. А с 29 сентября 1991 года было отменено и летнее время соответствующим Постановлением Кабинета Министров Украины. Однако уже в следующем году летнее время вернули и с того времени каждую последнее воскресенье марта в два часа ночи стрелки переводятся на час назад, а возвращают время в последнее воскресенье октября. И только в 2011 г. депутаты снова решили взяться за время. После ожесточенных дебатов было решено, что в 2012 г. Украина окончательно перейдет на зимнее время (UTC +2) и уже останется в нем навсегда.

Все по теме:

Распечатать


© 2009-2024 day.calendar.org.ua - это полный календарь праздников, событий, торжеств, народных примет на каждый день. Печатная версия.